Локальные сети персональных компьютеров Использование протоколов IPX, SPX, NETBIOS

       

Поле Socket содержит номер сокета,


/p> Поле Socket содержит номер сокета, связанный с данным ECB. Если ECB используется для приема, это поле содержит номер сокета, на котором выполняется прием пакета. Если же ECB используется для передачи, это поле содержит номер сокета передающей программы (но не номер сокета той программы, которая должна получить пакет).

Поле IPXWorkspace зарезервировано для использования драйвером IPX. Ваша программа не должна инициализировать или изменять содержимое этого поля, пока обработка ECB не завершена.

Поле DriverWorkspace зарезервировано для использования драйвером сетевого адаптера. Ваша программа не должна инициализировать или изменять содержимое этого поля, так же как и поля IPXWorkspace, пока обработка ECB не завершена.

Поле ImmAddress (Immediate Address - непосредственный адрес) содержит адрес узла в сети, в который будет направлен пакет. Если пакет передается в пределах одной сети, поле ImmAddress будет содержать адрес станции-получателя (такой же, как и в заголовке пакета IPX). Если же пакет предназначен для другой сети и будет проходить через мост, поле ImmAddress будет содержать адрес этого моста в сети, из которой передается пакет.

Поле FragmentCnt содержит количество фрагментов, на которые надо разбить принятый пакет, или из которых надо собрать передаваемый пакет. В простейшем случае весь пакет, состоящий из заголовка и данных, может представлять собой непрерывный массив. Однако часто удобнее хранить отдельно

данные и заголовок пакета. Механизм фрагментации позволяет вам избежать пересылок данных или непроизводительных потерь памяти. Вы можете указать отдельные буферы для приема данных и заголовка пакета. Если сами принимаемые данные имеют какую-либо структуру, вы можете рассредоточить отдельные блоки по соответствующим буферам.

Значение, записанное вами в поле FragmentCnt, не должно быть равно нулю. Если в этом поле записано значение 1, весь пакет вместе с заголовком записывается в один общий буфер.

Сразу вслед за полем FragmentCnt располагаются дескрипторы фрагментов, состоящие из указателя в формате [сегмент:смещение] на фрагмент Address и поля размера фрагмента Size.

Если программе надо разбить принятый пакет на несколько частей, она должна установить в поле FragmentCnt значение, равное количеству требуемых фрагментов. Затем для каждого фрагмента необходимо создать дескриптор, в котором указать адрес буфера и размер фрагмента. Аналогичные действия выполняются и при сборке пакета перед передачей из нескольких фрагментов.

Отметим, что самый первый фрагмент не должен быть короче 30 байт, так как там должен поместиться заголовок пакета IPX.


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий